Zum Inhalt springen

Grußworte unseres Vorsitzenden Knut John

Knut in Eschwege

Foto: Knut John

Sehr geehrte Damen und Herren,
liebe Freunde der SPD,

ich begrüße Sie ganz herzlich auf der Internetseite der SPD Werra-Meißner.

Auf dem Unterbezirksparteitag am Samstag, dem 03.06.2023, wurde ich erneut als Vorsitzender gewählt. Dafür möchte ich mich bei allen Delegierten herzlich bedanken.

In meiner neuen Funktion möchte ich insbesondere die Rolle der Parteibasis bei politischen Diskussions- und Entscheidungsprozessen sowie die durch Mitgliederverluste entstandenen Strukturprobleme in den Ortsvereinen vorrangig angehen. Die Politik von oben herab ist mir ein Dorn im Auge, – sie muss von unten gemacht werden. Wir dürfen uns nicht immer weiter von den Menschen weg entfernen, sondern müssen sie in die Prozesse mit einbeziehen. So wirken wir der Politik- und Parteienverdrossenheit deutlich entgegen. Ich möchte mich dafür einsetzen, dass Politik wieder nachvollzogen werden kann und in der Bevölkerung nicht für Kopfschütteln sorgt.

Ich lade Sie herzlich ein, mitzumachen. Informieren Sie sich und schauen Sie vorbei.

Ich freue mich auf Sie!

Ihr
Knut John
Vorsitzender der SPD Werra-Meißner

Knut John Foto: SPD WM

Knut John

Vorsitzender
Landtagsabgeordneter

05651/9525700
k.john@ltg.hessen.de

Karina Fissmann Foto: SPD WM

Karina Fissmann

Stellvertretende Vorsitzende
Landtagsabgeordnete

05651/9525700
k.fissmann@ltg.hessen.de

Kosta Panou Foto: SPD WM

Konstantinos Panou

Stellvertretender Vorsitzender

015129703665
konstantinos.panou@yahoo.de

Logo SPD Werra-Meißner Foto: SPD Werra-Meißner

Daniela Roth

Stellvertretende Vorsitzende

0173 6845111
Daniela.Dalmann@gmx.net

Frank Susebach Foto: SPD WM

Frank Susebach

Kassierer

05655/1699
frank.susebach@t-online.de

Christa Angerhausen Foto: SPD WM

Christa Angerhausen

Schriftführerin

05651/40118
c.angerhausen@t-online.de

Jan-Hendrik Schaadt

Bildungsbeauftragter

Markus Claus Foto: SPD WM

Markus Claus

Beisitzer

05651/13779
markus@bueroklammer-claus.de

Logo SPD Werra-Meißner Foto: SPD Werra-Meißner

Dr. Christian Schäfer

Beisitzer


Logo SPD Werra-Meißner Foto: SPD Werra-Meißner

Maximilian Busch

Beisitzer

Peter Schill Foto: SPD WM

Peter Schill

Beisitzer


SPD WM Foto: SPD WM

Inge Harder

Beisitzerin

05602 9184840
inge.harder@net-comp.de

SPD WM Foto: SPD WM

Doris Pöllmann

Beisitzerin

05602/7918
doris.poellmann@gmail.com

Martin Kliebisch Foto: SPD WM

Martin Kliebisch

Beisitzer

05659/432
spd-weissenborn@gmx.de

Lisa Susebach Foto: SPD WM

Lisa Susebach

Beisitzerin

05655 1699
lisa.susebach@t-online.de

Alexander Feiertag Foto: SPD WM

Alexander Feiertag

Beisitzer

05651/96153
alexander.feiertag@open-flair.de

Logo SPD Werra-Meißner Foto: SPD Werra-Meißner

Hubertus Schmelzer

Beisitzer


Arnold ludger Foto: SPD WM

Ludger Arnold

Beratendes Mitglied
AfB-Beauftragter

05653/97880
ludger.arnold@web.de

Raimund Hug-Biegelmann Foto: SPD WM

Raimund Hug-Biegelmann

Beratendes Mitglied
AfA-Vorsitzender

056502/70583
hug-biegelmann@gmx.de

Jette-Marie Reuß

Beratendes Mitglied
Juso-Vorsitzende

SPD WM Foto: SPD WM

Josip Kolar

Beratendes Mitglied

SVB-Waldkappel

+49 (5656) 923291
josip.kolar@web.de

SPD WM Foto: SPD WM

Dieter Neuser

Beratendes Mitglied

AGS-Beauftragter

05651/47352
dnreichen@t-online.de

Friedel Lenze Foto: SPD WM

Friedel Lenze

Beratendes Mitglied
Erster Kreisbeigeordneter

05651/3021020
friedel.lenze@werra-meissner-kreis.de

SPD WM Foto: SPD WM

Rabea Weiser

Beratendes Mitglied
OV-Vors. Neu Eichenberg

+49 (05504) 937181
rabeastille@t-online.de

Michael Roth MdB Foto: Michael Roth

Michael Roth

Beratendes Mitglied
Bundestagsabgeordneter

030/22775339
michael.roth@wk.bundestag.de

Logo SPD Werra-Meißner Foto: SPD Werra-Meißner

Dirk Oetzel

Beratendes Mitglied
SGK-Vorsitzender


mail@dirkoetzel.de

SPD WM Foto: SPD WM

Helmut Wetterau

Beratendes Mitglied
Vertreter OV Herleshausen

+49 (5654) 6229
helmutwetterau@gmx.de

Logo SPD Werra-Meißner Foto: SPD Werra-Meißner

Heinz E. Vogt

Beratendes Mitglied
Vors. AG 60 plus


Nicola-Alexander Ferl Foto: Nicola-Alexander Ferl

Nicola-Alexander Ferl

Beratendes Mitglied

Unterbezirksgeschäftsführer

05651/5448
nicola-alexander.ferl@spd.de