Zum Inhalt springen

Grußworte unseres Vorsitzenden Knut John

Knut in Eschwege

Foto: Knut John

Sehr geehrte Damen und Herren,
liebe Freunde der SPD,

ich begrüße Sie ganz herzlich auf der Internetseite der SPD Werra-Meißner.

Auf dem Unterbezirksparteitag am Samstag, dem 26. Oktober 2019, wurde ich mit 98,8 % Zustimmung als Vorsitzender gewählt. Dafür möchte ich mich bei allen Delegierten herzlich bedanken.

In meiner neuen Funktion möchte ich insbesondere die Rolle der Parteibasis bei politischen Diskussions- und Entscheidungsprozessen sowie die durch Mitgliederverluste entstandenen Strukturprobleme in den Ortsvereinen vorrangig angehen. Die Politik von oben herab ist mir ein Dorn im Auge, – sie muss von unten gemacht werden. Wir dürfen uns nicht immer weiter von den Menschen weg entfernen, sondern müssen sie in die Prozesse mit einbeziehen. So wirken wir der Politik- und Parteienverdrossenheit deutlich entgegen. Ich möchte mich dafür einsetzen, dass Politik wieder nachvollzogen werden kann und in der Bevölkerung nicht für Kopfschütteln sorgt.

Ich lade Sie herzlich ein, mitzumachen. Informieren Sie sich und schauen Sie vorbei.

Ich freue mich auf Sie!

Ihr
Knut John
Vorsitzender der SPD Werra-Meißner

Knut John Foto: Knut John

Knut John

Vorsitzender
Landtagsabgeordneter

05651/9525700
k.john@ltg.hessen.de

Fissmann karina Foto: SPD WM

Karina Fissmann

Stellvertretende Vorsitzende
Landtagsabgeordnete

05651/9525700
k.fissmann@ltg.hessen.de

Hartmann nils christian Foto: SPD WM

Nils Christian Hartmann

Stellvertretender Vorsitzender


SPD WM Foto: SPD WM

Markus Claus

Stellvertretender Vorsitzender

05651/13779
markus@bueroklammer-claus.de

Frank Susebach Foto: SPD WM

Frank Susebach

Kassierer

05655/1699
frank.susebach@t-online.de

Christa Angerhausen Foto: SPD WM

Christa Angerhausen

Schriftführerin

05651/40118
c.angerhausen@t-online.de

Kosta Panou Foto: SPD WM

Konstantinos Panou

Bildungsbeauftragter
Vors. Jusos WM

015129703665
konstantinos.panou@yahoo.de

SPD WM Foto: SPD WM

Karin Röse-Maurer

Beisitzerin

05542/501404
karin.roese-Maurer@web.de

Mangold elisabeth Foto: SPD WM

Elisabeth Mangold

Beisitzerin

06627/8522
mangold.blankenbach@gmx.de

Hanna Schmuch Foto: SPD WM

Hanna Schmuch

Beisitzerin

05604/9398452
hannaschmuch@gmx.de

SPD WM Foto: SPD WM

Julia Göpfert

Beisitzerin

05651/3337788
j.goepfert.1@web.de

SPD WM Foto: SPD WM

Doris Pöllmann

Beisitzerin

05602/7918
doris.poellmann@gmail.com

SPD WM Foto: SPD WM

Alisa Weinert

Beisitzerin

01719651891
alisa.weinert@web.de

Alexander Feiertag Foto: SPD WM

Alexander Feiertag

Beisitzer

05651/96153
alexander.feiertag@open-flair.de

Jeanrond karl Foto: SPD WM

Karl Jeanrond

Beisitzer

05651/339822
Karl.Jeanrond@t-online.de

Lothar Nöding Foto: SPD WM

Lothar Nöding

Beisitzer

0176/81758789
lothar.noeding@online.de

SPD WM Foto: SPD WM

Shamilla Cecilia Schaal

Arnold ludger Foto: SPD WM

Ludger Arnold

Beratendes Mitglied
AfB-Beauftragter

05653/97880
ludger.arnold@web.de

Franz dieter Foto: SPD WM

Dieter Franz

Beratendes Mitglied
Kreistagsvorsitzender

05651/335255
dieter.franz.ger@gmail.com

Raimund Hug-Biegelmann Foto: SPD WM

Raimund Hug-Biegelmann

Beratendes Mitglied
AfA-Vorsitzender

056502/70583
hug-biegelmann@gmx.de

Martin Kliebisch Foto: SPD WM

Martin Kliebisch

Beratendes Mitglied
OV-Vors. Weißenborn

05659/432
spd-weissenborn@gmx.de

SPD WM Foto: SPD WM

Frank Koch

Beratendes Mitglied

SVB-Waldkappel

05656/923106
frank.koch68@gmx.de

SPD WM Foto: SPD WM

Friedel Lenze

Beratendes Mitglied

OV-Vors. Berkatal
Vors. Kreistagsfraktion

05657/92100
buergermeister@berkatal.de

SPD WM Foto: SPD WM

Dieter Neuser

Beratendes Mitglied

AGS-Beauftragter

05651/47352
dnreichen@t-online.de

Stefan Reuß Foto: SPD WM

Stefan Reuß

Beratendes Mitglied
Landrat

05651/3021010
stefan.reuss@werra-meissner-kreis.de

Ilona R.-Erfurth Foto: SPD WM

Ilona Rohde-Erfurt

Beratendes Mitglied
OV-Vors. Neu Eichenberg

05504/8282
i.rohde-erfurth@gmx.de

Michael Roth MdB Foto: Michael Roth

Michael Roth

Beratendes Mitglied
Bundestagsabgeordneter, Staatsminister für Europa

030/22775339
michael.roth@wk.bundestag.de

Karl-Heinz Schäfer Foto: SPD WM

Karl-Heinz Schäfer

Beratendes Mitglied
SGK-Vorsitzender

05653/1478
karl-heinz.schaefer49@t-online.de

SPD WM Foto: SPD WM

Helmut Schmidt

Beratendes Mitglied
Vertreter OV Herleshausen

05654/1010
helmut@schmidt-hlh.de

Gerhard Telschow Foto: SPD WM

Gerhard Telschow

Beratendes Mitglied
Vors. AG 60 plus

056504/915150
gtelschow@t-online.de

SPD WM Foto: SPD WM

Marcus Stolle

Beratendes Mitglied

Unterbezirksgeschäftsführer

05651/5448
marcus.stolle@spd.de