Zum Inhalt springen

Grußworte unseres Vorsitzenden Knut John

Knut in Eschwege

Foto: Knut John

Sehr geehrte Damen und Herren,
liebe Freunde der SPD,

ich begrüße Sie ganz herzlich auf der Internetseite der SPD Werra-Meißner.

Auf dem Unterbezirksparteitag am Samstag, dem 26. Oktober 2019, wurde ich mit 98,8 % Zustimmung als Vorsitzender gewählt. Dafür möchte ich mich bei allen Delegierten herzlich bedanken.

In meiner neuen Funktion möchte ich insbesondere die Rolle der Parteibasis bei politischen Diskussions- und Entscheidungsprozessen sowie die durch Mitgliederverluste entstandenen Strukturprobleme in den Ortsvereinen vorrangig angehen. Die Politik von oben herab ist mir ein Dorn im Auge, – sie muss von unten gemacht werden. Wir dürfen uns nicht immer weiter von den Menschen weg entfernen, sondern müssen sie in die Prozesse mit einbeziehen. So wirken wir der Politik- und Parteienverdrossenheit deutlich entgegen. Ich möchte mich dafür einsetzen, dass Politik wieder nachvollzogen werden kann und in der Bevölkerung nicht für Kopfschütteln sorgt.

Ich lade Sie herzlich ein, mitzumachen. Informieren Sie sich und schauen Sie vorbei.

Ich freue mich auf Sie!

Ihr
Knut John
Vorsitzender der SPD Werra-Meißner

Knut John Foto: SPD WM

Knut John

Vorsitzender
Landtagsabgeordneter

05651/9525700
k.john@ltg.hessen.de

Karina Fissmann Foto: SPD WM

Karina Fissmann

Stellvertretende Vorsitzende
Landtagsabgeordnete

05651/9525700
k.fissmann@ltg.hessen.de

Markus Claus Foto: SPD WM

Markus Claus

Stellvertretender Vorsitzender

05651/13779
markus@bueroklammer-claus.de

Anja Neumann Foto: Frank Zerbst

Anja Neumann-Achtelik

Stellvertretende Vorsitzende

05652 5099954
anja.neumann@igmetall.de

Frank Susebach Foto: SPD WM

Frank Susebach

Kassierer

05655/1699
frank.susebach@t-online.de

Christa Angerhausen Foto: SPD WM

Christa Angerhausen

Schriftführerin

05651/40118
c.angerhausen@t-online.de

Konstantinos Panou Foto: SPD WM

Konstantinos Panou

Bildungsbeauftragter
Vors. Jusos WM

015129703665
konstantinos.panou@yahoo.de

Dr. Uwe Heinemann Foto: SPD WM

Dr. Uwe Heinemann

Beisitzer

05604 9183684
callis_de@yahoo.de

Sonja Liese Foto: SPD WM

Sonja Liese

Beisitzerin

05657 9194997
sonja.liese@outlook.de

Hanna Schmuch Foto: SPD WM

Hanna Schmuch

Beisitzerin

05604/9398452
hannaschmuch@gmx.de

SPD WM Foto: SPD WM

Inge Harder

Beisitzerin

05602 9184840
inge.harder@net-comp.de

SPD WM Foto: SPD WM

Doris Pöllmann

Beisitzerin

05602/7918
doris.poellmann@gmail.com

Martin Kliebisch Foto: SPD WM

Martin Kliebisch

Beisitzer

05659/432
spd-weissenborn@gmx.de

Lisa Susebach Foto: SPD WM

Lisa Susebach

Beisitzerin

05655 1699
lisa.susebach@t-online.de

Alexander Feiertag Foto: SPD WM

Alexander Feiertag

Beisitzer

05651/96153
alexander.feiertag@open-flair.de

Michael Pack Foto: SPD WM

Michael Pack

Beisitzer

0171 6567632
michaelpack@gmx.net

Daniela Roth

Beisitzerin

0173 6845111
Daniela.Dalmann@gmx.net

Arnold ludger Foto: SPD WM

Ludger Arnold

Beratendes Mitglied
AfB-Beauftragter

05653/97880
ludger.arnold@web.de

Franz dieter Foto: SPD WM

Dieter Franz

Beratendes Mitglied
Kreistagsvorsitzender

05651/335255
dieter.franz.ger@gmail.com

Raimund Hug-Biegelmann Foto: SPD WM

Raimund Hug-Biegelmann

Beratendes Mitglied
AfA-Vorsitzender

056502/70583
hug-biegelmann@gmx.de

SPD WM Foto: SPD WM

Frank Koch

Beratendes Mitglied

SVB-Waldkappel

05656/923106
frank.koch68@gmx.de

SPD WM Foto: SPD WM

Friedel Lenze

Beratendes Mitglied

OV-Vors. Berkatal

05657/92100
buergermeister@berkatal.de

SPD WM Foto: SPD WM

Dieter Neuser

Beratendes Mitglied

AGS-Beauftragter

05651/47352
dnreichen@t-online.de

Stefan Reuß Foto: SPD WM

Stefan Reuß

Beratendes Mitglied
Landrat

05651/3021010
stefan.reuss@werra-meissner-kreis.de

Ilona R.-Erfurth Foto: SPD WM

Ilona Rohde-Erfurt

Beratendes Mitglied
OV-Vors. Neu Eichenberg

05504/8282
i.rohde-erfurth@gmx.de

Michael Roth MdB Foto: Michael Roth

Michael Roth

Beratendes Mitglied
Bundestagsabgeordneter, Staatsminister für Europa

030/22775339
michael.roth@wk.bundestag.de

Karl-Heinz Schäfer Foto: SPD WM

Karl-Heinz Schäfer

Beratendes Mitglied
SGK-Vorsitzender

05653/1478
karl-heinz.schaefer49@t-online.de

SPD WM Foto: SPD WM

Helmut Schmidt

Beratendes Mitglied
Vertreter OV Herleshausen

05654/1010
helmut@schmidt-hlh.de

Gerhard Telschow Foto: SPD WM

Gerhard Telschow

Beratendes Mitglied
Vors. AG 60 plus

056504/915150
gtelschow@t-online.de

SPD WM Foto: SPD WM

Marcus Stolle

Beratendes Mitglied

Unterbezirksgeschäftsführer

05651/5448
marcus.stolle@spd.de